Samsung выплатит Apple 290 млн. долларов

Южнокорейская компания Samsung Electronics проиграла очередной патентный спор своему главному конкуренту Apple.

Суд калифорнийского города Сан-Хосе признал, что Samsung нарушила пять патентов Apple. Теперь южнокорейская компания должна будет выплатить 290,45 млн долларов компенсации. Правда, это несколько меньше, чем требовала Apple. "Яблочная" компания рассчитывала взыскать с конкурента 379,8 млн долларов. В Samsung полагают, что должны выплатить всего 52 млн.

Суд постановил, что Samsung использовал разработки Apple при производстве 13 моделей устройств, включая смартфоны и планшетные компьютеры. Представители Samsung уже пообещали обжаловать это решение.

Адвокаты Samsung утверждали, что у Apple не должно быть прав на владение распространенными формами и технологиями вроде "простого прямоугольника". "Apple не может владеть понятиями о красоте и сексуальности", — заявил представитель корейской фирмы.

Напомним, чуть больше месяца назад Apple одержала другую важную победу над Samsung. Правительство США оставило в силе запрет на ввоз в страну ряда моделей смартфонов южнокорейской компании. Ограничение также связано с нарушениями патентов.

Samsung и Apple, являющиеся двумя крупнейшими в мире производителями смартфонов, ведут "патентные битвы" в десяти странах мира уже не первый год. Они борются за прибыльный рынок мобильных устройств.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам