«Общество не было проинформировано своевременно. Не хватало этой работы. В последнее время эта мечта, это романтизм, в большей степени эмоции и мечты людей привели к этому протесту», — сказал Янукович.
Президент отметил, что при подготовке к подписанию Соглашения не были проведены и парламентские слушания по этому вопросу.
«Мы не сделали такой оценки: а что же будет тогда, когда подпишем и начнем выполнять настоящее Соглашение? Что произойдет? Работа в последние месяцы перед подписанием настоящего Соглашения была достаточно сложной, но она полностью открыла нам картину ближайшего будущего в случае подписания», — отметил Президент.
Как сообщалось, акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве начались в конце ноября 2013 года после решения Кабинета Министров о приостановлении процесса подготовкик заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
С 19 января длится противостояние между протестующими и правоохранителями на ул. Грушевского, в ходе которого пострадали сотни людей, есть жертвы.