ОБСЕ направит на выборы на Украине около тысячи наблюдателей

Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) планирует направить на выборы президента Украины, намеченные на 25 мая, 1000 наблюдателей.
Как сообщила на встрече в Центризбиркоме Украины глава делегации БДИПЧ Каэтана де Зулуэта Отрам, они прибудут на Украину 28 марта. Кроме того, сообщила она, за ходом голосования будут следить еще около 900 наблюдателей.

Со своей стороны глава ЦИК Украины Михаил Охендовский сообщил, что на сегодняшний день ЦИК зарегистрировал всего одного кандидата на пост президента, предоставившего все необходимые документы, а всего в ЦИК поступило менее 10 заявлений о намерении участвовать в президентских выборах. "Для сравнения могу сказать, что на 23-й день избирательной кампании по выборам президента в 2010 году — то есть на 10 ноября 2009 года — ЦИК зарегистрировал 17 из 18 будущих кандидатов на пост президента Украины, 17 их уполномоченных представителей и 1353 доверенных лиц, — отметил глава ЦИК. — На тот момент избирательная кампания была уже в полном разгаре". По его словам, сейчас процесс регистрации кандидатов "проходит не так активно", возможно из-за внесения изменений в закон о выборах, которые пока не вступили в силу. "Мы готовы к тому, что в ближайшее время в комиссию будут поступать надлежащим образом оформленные документы для регистрации кандидатов на пост президента Украины", — подчеркнул Михаил Охендовский.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам