ЕС проверяет надежность поставок газа через Украину — Баррозу


Европейская комиссия (ЕК), обеспокоенная газовым конфликтом между Россией и Украиной, изучает сценарии частичного или полного прекращения поставок газа через украинскую территорию, заявил глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Как передает Deutsche Welle, Еврокомиссия запустила стресс-тесты, чтобы проверить устойчивость европейских энергетических систем к сбою поставок газа через Украину.

Ж.М.Баррозу обещал представить отчет по результатам тестов к октябрьскому саммиту Евросоюза.

Он также сообщил, что Еврокомиссия сотрудничает с Россией и Украиной, чтобы побудить их к переговорам об урегулировании газового спора.

"Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger) организовал встречи с министром энергетики РФ и готов приступить к переговорам как можно скорее", — сказал ранее Ж.М.Баррозу.

Глава ЕК также напомнил о своей инициативе по организации трехсторонних политических консультаций в связи с подписанием Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Ближайшее такое совещание пройдет 12 сентября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам