«Народный губернатор» Губарев считает Медведчука адекватным переговорщиком


Диалог о проведении переговоров контактной трехсторонней группы (Украина-РФ-ОБСЕ) с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик продолжается. Об этом заявил один из лидеров «ДНР», так называемый «народный губернатор» Павел Губарев РИА «Новости Украина».

Как известно, миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обвинили представителей «ЛНР» и «ДНР» в срыве переговоров, которые планировалось провести 15 июля в режиме видеоконференции.

В то же время Губарев, комментируя состав делегации на консультациях контактной группы, которые состоялись 23 и 27 июля, подчеркнул, что переговорный процесс возможен только между сторонами, которые в состоянии друг друга услышать.

«Лично я в консультациях не участвовал, но мне естественно докладывали то, что говорилось за закрытыми дверьми. Если говорить о составе делегации, то, например, Медведчук, несмотря на то, что он говорит, что нужно оставаться в рамках единой Украины, он наиболее вменяемый и авторитетный для меня человек, — считает Губарев. — Потому что если бы его программа была своевременно реализована – программа федерализации, программа народовластия, как они ее декларировали через организацию «Украинский выбор», может, этого всего и не было бы».

Ранее так называемый премьер-министр «ДНР» Александр Бородай заявил, что Медведчук «лучше других понимает ситуацию» на Донбассе, однако «никаких полномочий от «ДНР» у него нет».

Представители контактной группы обратились к «повстанцам» с призывом вернуться к консультациям без дальнейшего промедления. Кроме того, группа сообщила, что для прекращения огня потребуется соблюдение нескольких условий: ОБСЕ будет мониторить выполнение соглашения о прекращении огня; будет внедрен эффективный пограничный контроль на границе Украины и РФ; будут освобождены все заложники и начат широкий диалог.

Источник: Главком
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам