Выборы "ДНР" и "ЛНР" ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе — Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что псевдовыборы на территории Украины, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября, ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, об этом П.Порошенко заявил в ходе встречи с сенатором, сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом во вторник в Киеве.

"На встрече глава государства также отметил, что псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми "ДНР" и "ЛНР" в начале ноября, не только не имеют ничего общего с Минским протоколом от 5 сентября 2014г, но грубо противоречат его букве и духу. Они ставят под угрозу весь мирный процесс", — говорится в сообщении пресс-службы.

П.Порошенко подчеркнул, что местные выборы в отдельных районах Донбасса могут произойти только по украинскому законодательству.

Также стороны обсудили вопросы проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. В частности, президент сообщил, что накануне встречался с наблюдателями от миссий ОБСЕ и Европейского парламента, которые отметили, что выборы в Украине в целом прошли честно и в соответствии с международными стандартами.

"Это очень важно. Это реформы и возможности, которых вы до этого никогда не имели", — в свою очередь отметил Дж.Инхоф.

В связи с этим П.Порошенко выразил убеждение, что новое большинство в Верховной Раде будет проевропейским и обеспечит проведение реформ с законодательной стороны.

Также президент Украины поблагодарил Дж.Инхофа за его личную поддержку Украины, особенно за соавторство сенатора в Акте Конгресса США о непризнании аннексии Крыма и законопроекте "О предупреждении дальнейшей российской агрессии против Украины и других суверенных государств в Европе и Евразии".

П.Порошенко выразил надежду, что Конгресс США примет эти важные законодательные акты.

Стороны также обсудили реформирование оборонного сектора Украины и вопросы энергетической безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам