Кабмин потребовал от госучреждений Донбасса пройти перерегистрацию до 1 декабря


Все государственные учреждения и предприятия, которые расположены на неподконтрольных Киеву территориях на востоке страны, должны пройти перерегистрацию. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил министр кабинета министров Украины Остап Семерак.

"Государственные учреждения, предприятия, организации должны до 1 декабря осуществить перевод своих подразделений и подчиненных с неподконтрольных территорий Украины на подконтрольные территории, утвердить штатное расписание, утвердить функции и полномочия своих сотрудников и срочно передать эти документы со списком работающих людей в министерство финансов", — отметил Семерак.

По его словам, это нужно сделать для того, чтобы "минфин Украины и казначейство смогли осуществлять выплаты в полном объеме".

Семерак также сообщил, что, по его данным, в настоящее время для получения пенсий и зарплат 136 тысяч 960 украинцев с юго-востока страны перерегистрировались на подконтрольной Киеву территории.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 5 ноября заявил, что Киев временно отказывается от социальных выплат части населения Донецкой и Луганской областей, территории которых контролируются ополченцами.

Он отметил, что как только эти территории вернутся под контроль Киева, им будут выплачены все соцвыплаты.

Заместитель председателя правительства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин в свою очередь заявил, "что власти Украины нарушают закон, не перечисляя в Донбасс местные налоги, не выплачивая пенсии и пособия".

Как ранее заявил ТАСС глава администрации Донецка Игорь Мартынов, городские власти по-прежнему перечисляют средства в Пенсионный фонд Украины, за октябрь в Киев ушло 300 млн гривен ($23 млн). При этом глава Донецка отметил, что общая задолженность по выплатам пенсий со стороны Киева за 4 месяца уже достигла 1,5 млрд гривен ($120 млн долларов).

По словам Мартынова, в ДНР "пока нет своей финансовой системы, нет своего банка" и механизма распределения выплат, а казначейский счет, на который зачисляются пенсионные отчисления, и с которого производятся выплаты, зарегистрирован в Киеве.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам