Яценюк упрекнул мир в геополитическом дальтонизме


Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что международное сообщество страдает «дальтонизмом» при оценке конфликта на территории Украины. Об этом сообщает «Украинская правда».

«В международной политике есть такое определение — красная линия. Всегда говорят: "Если перейдут красную линию, то мы примем дополнительные решения, то мы рассмотрим дополнительные санкции, то мы усилим давление", — отметил Яценюк, выступая на заседании правительства. — Просто хотел бы обратиться (с просьбой), чтобы мир не страдал геополитическим дальтонизмом. А то уже перейдено не десятки, а сотни красных линий. Тысячи погибших из-за российской военной агрессии».

Премьер-министр заверил, что украинская власть делает все возможное для деэскалации конфликта, однако подчеркнул, что ее возможности ограничены. «Особенно когда речь идет о противостоянии с ядерным государством, которое вооружено до зубов», — отметил он.

Украинские власти возлагают вину за конфликт на востоке страны (где продолжаются боевые действия между сторонниками отделения региона и украинскими войсками) на Россию. В Киеве обвиняют РФ в военной поддержке ополченцев, в Москве это отрицают.

Выступая на заседании, Яценюк призвал международное сообщество к единству, заявив, что «весь мир должен выступать как один единый, цивилизованный, демократический институт, который борется за мир и в Украине, и в целом мире». «Поэтому мы ожидаем и надеемся на совместную и единую позицию, на реальную помощь и поддержку. В том числе, и в финансовых вопросах», — добавил он.

Украинские власти с апреля ведут на территории Донбасса военную операцию против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, взявших под контроль ряд населенных пунктов. В начале сентября, после ожесточенных боев, в которых погибли несколько тысяч человек, стороны договорились о перемирии. После этого интенсивность боевых действий снизилась, хотя на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились.

В связи с конфликтом на Украине в отношении России, которую Киев обвиняет в агрессии, были введены санкции со стороны США и Евросоюза.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам