Венецианская комиссия посетит Украину 3-4 февраля

Вопросы реализации судебной и конституционной реформ обсудит с украинскими властями делегация Венецианской комиссии Совета Европы (СЕ) во время своего визита в Киев 3-4 февраля.

Как сообщили в пресс-службе СЕ, возглавит группу экспертов председатель комиссии Джанни Букиккио.

"Они встретятся с президентом Петром Порошенко, спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом, премьер-министром Арсением Яценюком и министром юстиции Павлом Петренко", — пояснили в СЕ. Будут обсуждаться вопросы взаимодействия экспертов и украинских властей во время реформирования основного закона и судебной системы этой страны.

Ранее Венецианская комиссия заявила о том, что Киеву следует доработать закон "Об очищении власти", известный также как закон о люстрации. У экспертов возникли вопросы, в частности, к временным рамкам его применения. Они также указали на размытую формулировку целей его принятия и рекомендовали создать при участии представителей гражданского общества специальную независимую люстрационную комиссию, которая контролировала бы этот процесс. Украинские власти согласились с их доводами и пообещали внести соответствующие изменения.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам