В ДНР началась мобилизация

В самопровозглашенной Донецкой народной республике началась добровольная мобилизация, сообщил РИА Новости заместитель командующего ополчением Эдуард Басурин.

"Мобилизация началась. У журналистов будет возможность посетить один из военкоматов и увидеть все своими глазами", — сообщил РИА Новости Басурин.

В то же время в городском военкомате Донецка, куда приехал корреспондент РИА Новости, очереди из добровольцев не наблюдалось. Сотрудник военкомата предположил, что "все желающие отправляются сразу к тому командиру, который им импонирует".

Власти ДНР неоднократно подчеркивали, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток. Между тем в результате мобилизации ополчение рассчитывает довести свою численность до 100 тысяч с нынешних 7-15 тысяч (точные цифры не раскрываются). Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.

Мобилизация также началась в соседней Луганской народной республике.

Одновременно мобилизацию проводят киевские власти. Верховная рада Украины 15 января утвердила указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации. На первом этапе на службу планируется призвать 50 тысяч человек, но минобороны предупреждало ранее, что при осложнении обстановки в зоне спецоперации на конец апреля предусмотрена дополнительная мобилизация 13,5 тысячи человек и 40 тысяч человек — на июнь-сентябрь. Кроме того, 40 тысяч человек планируется призвать на срочную службу. Таким образом, общее количество мобилизованных и призванных в 2015 году может составить 144 тысячи человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам