В Китае казнен основатель одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний

В Китае приведен в исполнение смертный приговор Лю Ханю — основателю горнодобывающей компании Hanlong group, являющей одной из крупнейших в мире.

Суд признал Лю Ханя виновным в том, что с 1993 года возглавлял действующую в провинции Сычуань преступную группировку, занимавшуюся нелегальными игорным бизнесом и торговлей оружием. Группировка, как заявила сторона обвинения на судебном процессе, также занималась устранением конкурентов и причастна как минимум к девяти убийствам.

В ходе обысков у членов преступной группы, возглавляемой Лю Ханем, было обнаружено многочисленное оружие, а также несколько десятков автомобилей класса «люкс», в том числе Rolls-Royces, Bentley и Ferrari.

Группировка, по данным прокуратуры, имела тесные связи с руководством правоохранительных органов провинции Сычуань.

Компании Hanlong group, основателем которой был Лю Хань, кроме предприятий в Китае, принадлежат доли в горнодобывающих компаниях в Австралии и США.
В Китае с марта 2013 года, когда руководителем страны стал Си Цзиньпин, проводится масштабная кампанию по борьбе с коррупцией. В рамках кампании были смещены с постов, исключены из партии и отданы под суд десятки правительственных и муниципальных чиновников, а также партийных деятелей. Ряд фигурантов особо резонансных дел о коррупции были приговорены к высшей мере наказания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам