МИД Украины вновь призывает Россию освободить Савченко

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Следственного комитета РФ продлить сроки предварительного следствия по делу народного депутата Украины Надежды Савченко еще на полгода, до 13 ноября, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Такой шаг российской власти выходит за элементарные границы морали, гуманности и справедливости. Он является очередным свидетельством отсутствия каких-либо доказательств в подтверждение абсурдных и безосновательных обвинений против Надежды", — говорится в сообщении.

Российская Федерация последовательно демонстрирует неготовность выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям "обеспечить освобождение и обмен всех заложников и лиц, которые незаконно содержатся, по принципу "всех-на-всех". Москва также полностью игнорирует многочисленные призывы международного сообщества освободить Н.Савченко, а также других граждан Украины, которые незаконно задержаны и содержатся под стражей на территории России.

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз подчеркивает пренебрежение российской стороной того факта, что Савченко наделена международным иммунитетом как член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

"Украина решительно призывает Российскую Федерацию освободить Героя Украины и других политических заложников, а также обеспечить полную реализацию остальных взятых на себя обязательств в Минске", — подчеркивают в МИД.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам