Налоговый комитет ВР предлагает повысить акцизы на пиво и алкоголь в 2016 г. на 50%

Профильный налоговый комитет Верховной Рады Украины считает чрезмерным предложение Кабмина о повышении акцизов на пиво, спирт этиловый и алкогольные напитки в 2016 году на 100% и инициирует их увеличение на 50%, заявила глава комитета Нина Южанина в ходе обсуждения правительственного проекта правок в Налоговый кодекс (№3688) "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", заявленного как компромиссный.

По ее словам, комитет также предлагает увеличение ставки акциза на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, к которым относится коньяк, на 50% с 1 апреля 2016 года.

Н.Южанина сообщила, что комитет также не подтвердил заложенное в законопроекте увеличение для табачных изделий специфической ставки и минимального налогового обязательства на 40% и адвалорной ставки на 3 процентных пункта.

"Конечного решения не принято. Должны определиться в зале", — сказала она.

Среди других замечаний, с которым комитет предлагает принять указанный законопроект, увеличение ставки платы за специальное пользование лесными ресурсами на 40% вместо предложенных правительством 26,5%, но снижение новой рентной платы при добычи янтаря до 25% с 30%, отметила Н.Южанина.

По ее словам, в части дивидендов комитет настаивает на уменьшении ставки на дивиденды, полученные из иностранных источников, до 5% – уровня такой ставки для дивидендов из источников в Украине.

Глава комитета уточнила, что в отношении налога на добавленную стоимость правки носят более технический характер, в частности, предлагается снизить штрафы и санкции за ошибки при заполнении налоговой накладной и расщеплять НДС для аграриев в соотношении 75% (в бюджет)/25% по результатам декларирования отчетного периода, а не ежедневно, как предлагает правительство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам