Стресс ведет к ухудшению памяти

Исследователи из Университета Огайо обнаружили взаимосвязь между длительным стрессом и потерей памяти. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале The Journal of Neuroscience, а кратко о нем сообщает RNS.

В рамках лабораторного эксперимента ученые подвергали мышей сильному длительному стрессу — нападениям со стороны доминирующего в группе самца. Стресс, который испытывали животные, приводил к нарушениям пространственной памяти. Те мыши, которые постоянно подвергались агрессии со стороны альфа-самца, с трудом вспоминали, где находится выход из лабиринта, с которым они знакомились до экспериментального воздействия. В то же время не испытывавшие длительного стресса мыши из контрольной группы без труда вспоминали, где находится выход из лабиринта. По словам ученых, проблемы с пространственной памятью сохранялись в течение 28 дней.

Также ученые зафиксировали дефицит в развитии новых нейронов и воспаление в мозге, вызванное реакцией иммунной системы на стресс. После того как мышам вводили препараты, снимающие воспаление, память восстанавливалась.

По словам авторов работы, результаты исследования могут быть полезны при лечении посттравматического стрессового расстройства, а также нарушений когнитивных функций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам