Ляшко заявил, что готов стать премьером

Лидер фракции "Радикальной партии" в Верховной раде Украины Олег Ляшко заявил, что готов стать новым премьер-министром страны, если его кандидатуру поддержат коллеги по парламенту.

"Я готов и сам пойти (в премьер-министры — ред.). Но у нас всего 20 депутатов, хотя у нас есть программа, которую наша фракция предложила, если они готовы поддержать нашу кандидатуру и нашу программу… Если потенциальные партнеры по коалиции готовы поддержать нашу программу, мы готовы поднимать украинскую экономику, и ключевое — это восстановление рабочих мест, повышение уровня жизни людей, вот наши условия участия в коалиции", — ответил Ляшко на вопрос телеканала "112 Украина", кого он видит новым премьером.

Он отметил, что категорически против перевыборов в Верховную раду. "Я считаю, что у нас есть возможность сегодня сформировать другую коалицию в парламенте и другое правительство", — добавил лидер радикалов. Комментируя информацию, что он претендует на кресло спикера парламента, Ляшко сказал: "Мы претендуем на гораздо большее, чем спикера".

Ранее ряд СМИ сообщил, что глава Минфина Украины Наталия Яресько предварительно согласилась занять должность премьер-министра страны, выдвинув несколько условий. По данным издания, она потребовала технократического состава правительства без партийных квот и отсутствия какого-либо политического давления с чьей-либо стороны, диалога с парламентом, поддержки инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая "Блок Петра Порошенко".

Провал 16 февраля голосования за отставку кабинета министров Арсения Яценюка спровоцировал парламентский кризис на Украине. Из парламентского большинства вышли "Батькивщина" и "Самопомощь", что фактически означает его распад. Без этих фракций у коалиции не хватит голосов для принятия законов. Согласно Конституции Украины, если депутаты не создадут новую коалицию за 30 дней, президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что не допустит досрочных выборов в парламент, так как считает, что лучшего состава Рады все равно не будет. Он выступает за переформатирование правительства, а его фракция — за отставку кабмина вместе с премьером.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам