Суд признал незаконным арест пенсии Николая Азарова

Арест пенсионного счета бывшего главы украинского правительства Николая Азарова признан незаконным, соответствующее постановление вынес Апелляционный суд Киева.

Ранее Печерский районный суд Киева арестовал пенсионные счета в украинском государственном Ощадбанке бывшего президента страны Виктора Януковича и экс-премьера Азарова. Счета были арестованы в рамках уголовного производства, по которому Янукович и Азаров обвиняются в сговоре с председателем Госспецсвязи, министром финансов, представителем оператора связи "Укртелеком" и директором предприятия "ЕСУ" при строительстве телекоммуникационной сети специального назначения, которое было возложено на "ЕСУ". По данным следствия, в результате сговора произошло хищение госсредств на сумму 220 миллионов гривен (около 9,3 миллиона долларов).

"Апелляционную жалобу защитника в интересах подозреваемого удовлетворить. Постановление следователя судьи Печерского районного суда города Киева, которым удовлетворено ходатайство старшего следователя… и наложен арест на имущество подозреваемого, а именно на пенсию, зачисленную на лицевой счет получателя, запретив расходные операции, — отменить", — говорится в постановлении.

Защита Азарова заявила, что следственный судья не учел последствия ареста для Азарова, поскольку, согласно решению Печерского суда, Азаров был лишен единственного источника средств к существованию. Постановление апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Ранее председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный подтверждал, что фонд не выплачивает пенсии Януковичу, Азарову, а также бывшему генпрокурору страны Виктору Пшонке. Сам Азаров заявлял, что считает незаконным решение суда об аресте его пенсионных счетов и намерен добиваться уголовного наказания судьи, вынесшего это определение, а также следователя, который ведет уголовное производство.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам