Берлускони: для обеспечения безопасности необходим союз Европы и России

Для обеспечения глобальной безопасности Европе необходимо сотрудничать с Россией. Такое мнение высказал в опубликованном в газете "Маттино" (Неаполь) интервью бывший премьер-министр Италии лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони.

"Союз с Россией реалистичен и необходим. (Президент РФ Владимир) Путин открыт диалогу, даже если сожалеет о санкциях, введенных ЕС вследствие украинского кризиса", — сказал Берлускони, указав, что выбор санкционной политики стал "политической близорукостью" европейских лидеров.

По мнению политика, одних военных средств в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" не достаточно. "Бороться надо при помощи оружия и дипломатии при координации действий высшими международными инстанциями. И именно об этой стратегии говорит российский лидер", — указал экс-премьер.

Он считает, что в некоторых странах Ближнего Востока и Африки стабильность может быть гарантирована только сильными властными режимами. "Вспомним Ирак Саддама Хусейна. Там было три этнических группы, воевавшие между собой, и 60% безграмотного населения, с которым говорить о демократии было бесполезно. Все стабильные страны региона управляются жесткой рукой — Марокко, Иордания, Египет, Сирия. И пока не вижу альтернативы, хотя мы можем и спорить на этот счет, но сохраняя реализм", — сказал Берлускони.

Он подчеркнул, что выгонять мусульман из Европы также абсурдный подход. "Мы не можем выслать миллион шестьсот тысяч мусульман, которые живут в Италии. Необходимо проводить программы культурной интеграции и ассимиляции, устанавливая свои правила, не забывая, что некоторые пассажи Корана не проповедуют цивилизованного сосуществования", — заключил политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам