Прокурор Одесской области уволен в рамках люстрации

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук уволил прокурора Одесской области Николая Стоянова в рамках люстрации, заявил в пятницу прокурор Генпрокуратуры Вячеслав Куценко.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что глава государства Петр Порошенко обратился к и.о. генпрокурора с требованием уволить Стоянова в порядке люстрации.

"Исполняющий обязанности генерального прокурора Юрий Севрук неотложно рассмотрел все эти документы и принял решение об увольнении Николая Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры в связи с тем, что на него распространяются запреты, которые предусмотрены законом Украины об очищении власти", — заявил Куценко на брифинге.

В конце марта генеральная прокуратура Украины уволила соратника одесского губернатора Михаила Саакашвили Давида Сакварелидзе с должности областного прокурора и восстановила в этой должности Стоянова.

В середине сентября 2015 года парламент Украины с третьей попытки одобрил закон о люстрации. Конституционный суд в октябре проводил слушания по делу о конституционности закона, несмотря на критику со стороны тогдашнего премьера Арсения Яценюка, который заявил, что действующий состав суда не может рассматривать это дело, так как восемь его членов сами подпадают под действие закона о люстрации. Президент Порошенко заявил, что эти судьи конституционного суда должны быть уволены; 23 октября 2015 года конституционный суд Украины объявил по этому делу перерыв на неопределенное время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам