Лавров объяснил Керри позицию РФ по полету Су-24

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри пролет российских бомбардировщиков Су-24 над американским эсминцем Дональд Кук. Об этом сообщает пресс-слежба ведомства.

Американские военные 13 апреля сообщили, что Су-24 несколько раз пролетали в непосредственной близости от Дональда Кука в нейтральных водах Балтийского моря.

По заявлениям Пентагона, самолеты были без ракет, но их маневры были "небезопасны и потенциально провокационны".

В Минобороны России заявили, что российские бомбардировщики, облетая эсминец, соблюдали все меры безопасности.

"При обсуждении эпизода с появлением российских самолетов вблизи эсминца ВМС США Дональд Кук Лавров подчеркнул, что исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии министерства обороны России", — говорится в сообщении ведомаства.

Отмечается, что телефонный разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе американской стороны.

Кроме инцидентов с Су-24 обсуждались Донбасс и Нагорный Карабах, но основной темой, как сообщает МИД России, стала ситуация в Сирии.

Ранее сообщалось, что Керри осудил сближение российских бомбардировщиков Су-24 с американским эсминцем Дональд Кук в Балтийском море, отметив, что могу бы последовать ответный удар.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам