Лавров: продвинуться по политическим вопросам не удалось

Продвинуться по политическим вопросам в Донбассе не удалось. Об этом заявил по итогам переговоров глав МИД "нормандской четверки" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Этим должны заняться сами стороны конфликта", — отметил он.

По его словам, в ходе встречи министры "подготовили конкретные предложения" для контактной группы в сфере безопасности. В частности, они поддержали подключение к этой работе СЦКК.

При этом глава МИД РФ заметил, что "все члены "нормандского формата" выступают за выполнение минских договоренностей".

Он также отметил, что Германия и Франция согласны с Россией, что выборы в Донбассе нельзя откладывать из-за вопросов безопасности. Обеспечить безопасность на выборах можно без какой-либо дополнительной вооруженной миссии, подчеркнул Лавров. По его словам, пока пакет законов о выборах и статусе Донбасса не согласован и не одобрен в Верховной раде, провести выборы будет практически невозможно.

"Есть у нас целый набор договоренностей, которые касаются обеспечения безопасности, соблюдения режима прекращения огня, отвода вооружений, усиления контроля за тем, как это вооружение содержится на складах, чтобы оно оттуда не пропадало, и этим мы попросили заняться, прежде всего, контактную группу, потому что, напомню, функции "нормандского формата" — это обеспечение контроля за тем, как в контактной группе обсуждаются и решаются вопросы, поставленные в минских договоренностях", — сказал министр.

Киев периодически выдвигает новые предлоги, чтобы откладывать согласование аспектов политического урегулирования в Донбассе, отметил министр.

По его словам, министры поддерживают обмен пленными "всех на всех", но сейчас для этого напряженная обстановка.

Также отмечено отсутствие решения экономических вопросов в Донбассе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам