Экс-главу агентства лесных ресурсов Украины подозревают в отмывании доходов


Генпрокуратура Украины заявила, что подозревает бывшего председателя госагентства лесных ресурсов времен президентства Виктора Януковича в отмывании доходов, полученных преступным путем.

"Сообщено о подозрении бывшему председателю государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена режима Януковича, и его жене по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), частью четвертой статьи 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины", — сообщила Генпрокуратура Украины в четверг, не уточнив фамилию чиновника.

По данным ведомства, экс-чиновник по предварительному сговору со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 годах "систематически получали неправомерную выгоду в виде денежных средств от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получение возможности закупки на Украине древесины и лесоматериалов, которые в дальнейшем были легализованы через схему использования подконтрольных оффшорных компаний".

"Принятыми мерами, в том числе в рамках международного сотрудничества, удалось обнаружить указанные счета и в дальнейшем арестовать денежные средства, полученные преступным путем в сумме свыше 3 миллионов долларов США. В настоящее время принимаются процессуальные меры для объявления подозреваемых в розыск и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", — сообщили в ведомстве.

Одновременно устанавливаются все причастные к совершению данных преступлений, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Киевские силовики завели на Януковича и других бывших чиновников уголовные дела.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам