Росатом приостановит ввоз отработанного топлива с АЭС Украины

"Росатом" намерен продолжать выполнение контракта с Киевом по переработке в РФ отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС, но первый рейс с новой партией топлива пока отложен из-за проблем с оплатой.

Об этом заявил в понедельник директор "Росатома" по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов Олег Крюков.

"Мы имеем контракт с Украиной на хранение отработавшего ядерного топлива и его переработку. Мы намерены продолжать контракт, хотя украинская сторона намерена строить собственное хранилище отработавшего топлива без переработки", — сказал Крюков на брифинге в рамках форума "Атомэкспо-2016".

Крюков добавил, что сейчас у Киева есть проблемы с оплатой на выполнение контракта с "Росатомом", поэтому "первый рейс (с новой партией отработавшего топлива) отложен".

Ранее украинский "Энергоатом" сообщил об аресте своих счетов. "Росатом" тогда заявил, что из-за этого могут возникнуть проблемы с ввозом в РФ на переработку отработавшего топлива с украинских АЭС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам