Лавров: Россия юго-восток Украины не бросает

Россия юго-восток Украины не бросает и не забывает. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сайту "Комсомольской правды". "Мы юго-восток Украины не бросаем и не забываем и очень активно поддерживаем, — сказал он. — Это — и гуманитарная помощь, и решение текущих экономических проблем".

Донбасс никогда не пойдет на размещение у себя каких-либо международных сил, заявил также Лавров.

"Сейчас вдруг тема безопасности стала самой главной для президента (Петра) Порошенко, причем не просто прекращение огня, а обеспечение безопасности какими-то международными силами на всей территории Донбасса, — отметил глава МИД РФ. — Это не предусмотрено минскими соглашениями. На это Донбасс никогда не пойдет, а с Донбассом в соответствии с минскими договоренностями необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию".

Лавров также заявил, что Москва надеется, что слова руководства Украины по поводу необходимости выполнения минских договоренностей найдут практическое воплощение.

По словам министра, "безусловно, есть надежда" на то, что минские договоренности когда-то будут воплощены в жизнь. "И не только надежда: мы должны требовать, чтобы они выполнялись", — подчеркнул глава МИД РФ.

Министр напомнил, что минские соглашения были результатом очень сложных переговоров на высшем уровне, "после чего под ними подписались и Киев, и Донецк, и Луганск, и Россия, и Франция, и Германия". "Это единственный документ, в котором заключены обязательства сторон конфликта при гарантиях европейцев и России, — отметил Лавров. — Мы не должны допустить, чтобы этот документ постигла та же участь, что и соглашение от 21 февраля 2014 года (Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине — прим.ред.), когда в присутствии и освидетельствовании Франции, Германии и Польши было подписано соглашение между Януковичем, Яценюком, Кличко и Тягнибоком, а наутро это соглашение было расторгнуто. И французские, и германские, и польские наши коллеги промолчали стыдливо".

"И если позволять тем, кто совершил государственный переворот, и кто сейчас составляет основную политическую силу в украинском истеблишменте, обходиться подобным же образом с еще одним документом, то мы просто потеряем лицо, включая СБ ООН, который одобрил минские договоренности без каких-либо изменений в том виде, в котором они были подписаны", — обратил внимание глава МИД РФ.

"Мы надеемся, что заявления, которые мы слышим от президента Порошенко и министра иностранных дел, конечно, противоречивые, потому что они говорят одно внутри Украины и стараются быть более конструктивными, когда встречаются с зарубежными партнерами, но тем не менее они говорят о своей приверженности минским договоренностям, что эти заявления будут хоть что-нибудь значить на практике", — подчеркнул министр.

Запад в общении без свидетелей довольно жестко требует от Киева выполнения минских соглашений, заявил также Лавров.

"Можно хлопать дверью, можно брать пример с тех, кто за неумением пользоваться дипломатическими и политическими инструментами начинают сразу грозить, что "мы признаем, санкции введем", — сказал он.

"Убежден, что будет контрпродуктивно, что это как минимум даст повод отойти от нынешней даже такой "нежной" позиции давления на Киев, — продолжил Лавров. — Давление оказывается. На публику они стараются об этом не говорить, но когда они общаются с украинцами без свидетелей, они достаточно жестко требуют всего того, о чем мы договаривались в ходе минских переговоров".

При этом министр подчеркнул, что очень важно добиваться того, чтобы подписанные документы выполнялись. "Этот документ ("Минск-2") сейчас никто не может противопоставить чему бы то ни было, его нельзя подвергнуть сомнению, — пояснил он. — Если мы сейчас скажем, что "у нас терпение лопнуло, мы пойдем другим путем", они скажут — "прекрасно", тогда никакого воздействия на нынешнюю украинскую власть Запад сейчас оказывать не будет".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам