США предоставят Украине $220 миллионов на проведение реформ

Власти США выделят в нынешнем году правительству Украины на проведение реформ 220 миллионов долларов, сообщил Белый дом.

"Во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Вашингтоне вице-президент Джо Байден заявил о планах Белого дома выделить в нынешнем году 220 миллионов долларов в качестве новой программы помощи для экономических, политических и энергетических реформ. Этот пакет станет продолжением нашей поддержки усилий Украины по укреплению демократических институтов и правопорядка, подкреплению основ для устойчивого экономического роста и удовлетворению гуманитарных нужд", — говорится в сообщении.

Как отмечается, эти инициативы являются частью программы помощи в размере 1,3 миллиарда долларов, которую правительство США реализует с 2014 года.

Там отмечается, что средства, в частности, будут направляться на "проведение реформ в сфере таможни, в том числе на предоставление юридической, регулятивной и инфраструктурной поддержки, создания центра таможенного мониторинга".

Речь также идет о борьбе с коррупцией, для этого Вашингтон поддержит реформы судебной системы. США намерены расширить сотрудничество с антикоррупционными структурами на Украине.

Кроме того, в документе говорится о расширении поддержки энергобезопасности через программы, позволяющие создать конкурентоспособные и прозрачные рынки газа и электроэнергии в соответствии со стандартами ЕС.

Наряду с этим сообщается, что 9 июня государственная Корпорация по частным капиталовложениям за границей (OPIC) одобрила выделение 62,5 миллиона долларов двум фондам, которые будут вкладывать средства в ряд украинских секторов: сельское хозяйство, здравоохранение, производство потребительских товаров, жилищный сектор.

"Эти две линии инвестиций будут сделаны в дополнение к капиталовложениям OPIC на сумму 185 миллионов долларов, включая 73 миллиона долларов страховки и 97 миллионов долларов финансовой помощи, а также 15 миллионов опосредованной поддержки через другие многосторонние инвестиционные фонды", — отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что США и Украина договорились о выделении Киеву третьего транша кредитных гарантий на миллиард евро. теперь украинские власти могут выпустить гособлигации, которые будут обеспечены американским правительством.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам