Трамп заявил, что его администрация будет сотрудничать с РФ в борьбе с ИГ

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп выразил надежду на то, что США и Россия смогут совместно бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Надеюсь, что мы сможем найти общую платформу с Россией для борьбы с ИГ, — заявил Трамп на встрече с группой сторонников в Янгстауне (штат Огайо). — Разве это не было бы здорово?" В ответ в зале раздались аплодисменты.

По словам Трампа, в случае, избрания на пост президента он намерен собрать представительную международную конференцию для обсуждения вопроса о борьбе с ИГ с участием Израиля, Иордании, Египта и "некоторых из тех стран, которые разделяют эти цели".

Трамп также обвинил нынешнего президента США Барака Обаму и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в том, что их политика привела к дестабилизации Ближнего Востока и образованию ИГ.

К "катастрофическим ошибкам" США в сфере внешней политики, которые привели к росту терроризма, республиканец причислил, в частности, вторжение в Ливию и Ирак.

Трамп также заявил, что в случае своего избрания главой государства намерен отказаться от политики смены режимов и национального строительства, которой придерживается нынешняя администрация.

"При моем президентстве политике строительства государств будет положен быстрый и решительный конец", — сказал он.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии предлагает отказывать в выдаче въездных американских виз лицам из стран, в которых наблюдается "высокая террористическая активность", в случае если их надлежащую проверку осуществить невозможно.

"Необходимо приостановить выдачу виз лицам, прибывающим из стран, где наблюдается высокий уровень терроризма, в случае, если нельзя осуществить их полноценную проверку", — сказал республиканец.

По словам Трампа, в случае победы на выборах он намерен потребовать от Госдепартамента США составить список таких государств, выходцев из которых "нельзя проверить надлежащим образом". "В нашей стране и так много проблем, нам не нужны еще", — сказал миллиардер, говоря о мигрантах, которые, по его мнению, могут оказаться боевиками экстремистских группировок.

Трамп также заявил о необходимости разработать специальный идеологический тест, который должны будут пройти все граждане из таких стран, претендующие на въезд США. По результатам такого теста власти смогли бы определить, поддерживает ли тот или иной мигрант традиционные американские ценности, и решить, допускать ли его в страну, указал миллиардер.

Кроме того, кандидат в президенты обещал, что не будет закрывать тюрьму на базе ВВС США в Гуантанамо на Кубе, в которой содержатся лица, подозреваемые Соединенными Штатами в терроризме.

Трамп в случае своего избрания на пост главы государства будет готов в вопросах борьбы с экстремизмом сотрудничать не только с союзниками Соединенных Штатов, а с любой страной, которая разделяет стремление Вашингтона покончить с ИГ.

"Любая страна, которая ставит своей целью уничтожение ИГ, является нашим союзником", — сказал Трамп. "Мы не можем позволить выбирать себе друзей, однако мы должны четко осознавать, кто является нашим врагом", — подчеркнул он.

Республиканец отметил, что готов противостоять ИГ, используя как военные, так и финансовые, идеологические и киберсредства. В числе последних он назвал борьбу с экстремистской идеологией, распространяемой в социальных сетях.

Трамп также в очередной раз заявил о необходимости "перекрыть доступ" боевикам ИГ к нефти, доходы от продажи которой они, по его словам, используют на финансирование своей террористической деятельности.

Трамп также сказал, что готов сотрудничать с НАТО в вопросах борьбы с экстремизмом.

"Мы будем тесно работать с НАТО над этой миссией", — сказал Трамп, имея в виду "полное искоренение" ИГ.

Миллиардер напомнил, что ранее он называл Североатлантический альянс "устаревшей организацией", так как она не вела "адекватную борьбу с экстремизмом". "Теперь НАТО изменила свою позицию и предпринимает новый подход в том, что касается противодействия террористической угрозе, это хорошо", — сказал миллиардер, не уточнив, что он имеет в виду.

Трамп в своих публичных высказываниях неоднократно подвергал критике существующее положение дел в НАТО, называл альянс "устаревшим и слишком дорогостоящим" для Вашингтона. Он утверждал, что США расходуют огромные средства на НАТО и те страны, которые "способны позаботиться о себе сами".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам