Адвокат Медяника: «Дело против Медяника лепили впопыхах, доказательная база отсутствует»

Адвокат Медяника Евгений Солодко считает, что его подзащитный является «заложником» Генеральной прокуратуры и что те, в такой способ хотят выбить из него какие-то показания, что он, якобы, пребывая на территории Луганска в апреле 2014 года, принимал участие в мероприятиях на стороне ЛНР. На самом деле, — сообщил адвокат, — никакой доказательной базы нет, да и дела тоже нет. Он отмечает, что его подзащитный в это время действительно был в Луганске вместе с другими депутатами и должностными лицами государства, чтобы уладить конфликт по захвату СБУ. Там же были нынешний спикер парламента Андрей Парубий, экс-глава СБУ Валерий Наливайченко и народный депутат от Народного фронта Андрей Леус. И все переговоры они проводили совместно. Все претензии к Медянику — это попытка Генпрокуратуры показать бурную деятельность, граничащую с шантажом. «При таких доказательствах задерживать лицо — это намек на то, что «дашь показания — будешь свободен», — сказал Солодко.

Правозащитник опроверг заявление Генерального прокурора о задержании Медяника, которое Луценко сделал в воскресенье. Адвокат сказал, что Медяник добровольно явился в прокуратуру для дачи показаний: «Он с утра добровольно вместе со мной приехал в Генеральную прокуратуру. Никто его не задерживал, это было совершенно добровольно. Мы вошли в помещение Генеральной прокуратуры, где нам огласили определение Печерского суда о необходимости задержания в связи с тем, что вынесено якобы некое «подозрение». После чего, когда мы оформили протокол задержания, была вручено то самое «подозрение», которое датировалось четвертым числом и направлялось оно по адресу ул. Крещатик, 27б, кв.14, на тот адрес, где никогда Медяник не жил, хотя бы потому, что эта квартира находится в нежилом состоянии. Как она могла попасть в этот адрес, если подозрение вынесено четвертого числа, а уже шестого числа, точнее, пятого числа, было определение суда о необходимости ареста и доставки в суд? Понятно, что дело против Медяника лепили впопыхах», — рассказал Евгений Солодко о событиях последних дней.

Он также сообщил, что после получения подозрения, Медяник дал необходимые исчерпывающие показания, которые, по мнению адвоката, «полностью опровергают ту несусветную ерунду, которая написана в этом самом подозрении». Адвокат заверил, что в показаниях четко расписаны все события конца 2013 и первых месяцев 2014 года, из которых следует, что в действиях, которые инкриминируют Медянику, он участия не принимал.

Правозащитник также отметил, что в решении суда ни для него, ни для Медяника не было ничего неожиданного. С доказательной базой адвокат не согласен и сказал, что будет обжаловать решение после того как получит его на руки в полном объеме. По мнению адвоката, все это дело против Медяника состряпано слишком топорно с массой не состыковок.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам