США должны изменить свою провальную политику в Сирии

Алеппо представляет собой микрокосм сирийского конфликта. Это также микрокосм провалов американской политики в этой разрушенной войной стране. Этот второй по величине сирийский город демонстрирует все, что не так с войной в Сирии…

… — массовое насилие, осаду, растущий экстремизм, а также наносящие ущерб региональные и международные распри. В центре всего этого хаоса Вашингтон просто наблюдает за ухудшением ситуации — и даже способствует процессу. В четверг последние остающиеся в Алеппо врачи написали открытое письмо президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме, подчеркивая такое же по смыслу послание: «Мы не видим никаких усилий со стороны Соединенных Штатов, направленных на снятие осады, и мы не видим действий Вашингтона, направленных на то, чтобы заставить стороны конфликта защищать мирных жителей», — написали в своем письме 15 врачей.

Гуманитарный кризис в Алеппо продолжает оставаться в заголовках прессы, поскольку сирийский режим и российская авиация часто наносят удары по инфраструктуре и по источникам оказания основных услуг. Ситуация, в которой оказались, по имеющимся оценкам, 300 тысяч жителей города, продолжает ухудшаться, а корреспондент телеканала CNN Кларисса Уорд (Clarissa Ward) назвала Алеппо «апокалиптической пустыней».

Однако вместо того чтобы заниматься решением самой страшной катастрофы нашего времени, политика Соединенных Штатов направлена на подтверждение наиболее опасных мантр экстремистов, смысл которых состоит в том, что международное сообщество не является другом сирийского народа.

Совместный американо-российский план

Спустя четыре дня после опубликования призыва врачей относительно оказания помощи и снятия блокады — и, как будто для того, чтобы добавить к ранам еще и оскорбление — Москва объявила о том, что Соединенные Штаты и Россия в настоящее время близки к тому, чтобы начать совместные военные действия против как раз той группировки, которая на прошлой неделе прорвала осаду в Алеппо— речь идет о подвергнутой ребрендингу и связанной с «Аль-Каидой» группировке «Джебхат Фатах аш-Шам» (JFS), которая раньше называлась «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация запрещена в России).

Независимо от того, является ли верной поступившая из Москвы информация, ущерб уже нанесен — и особенно важно то, что идея относительно нанесения совместных ударов против «Джебхат Фатах аш-Шам», являющейся наиболее эффективной силой в борьбе против нынешнего сирийского режима, исходит от Белого дома.

Это типичный пример отстраненности и очевидной забывчивости иностранных держав относительно страданий обычных сирийцев.

Отстраненность

Этот бывший филиал «Аль-Каиды» делает ставку на отстраненность и пытается представить себя как мощную силу, преданную лишь делу борьбы с существующим режимом. Когда группировка «Джебхат Фатах аш-Шам» подвергается нападению, она хочет, чтобы сирийцы видели эти атаки, направленные против нее и ее восстания.

Заявление о разрыве с «Аль-Каидой» частично было сделано для того, чтобы сказать сирийцам: Соединенные Штаты и Россия будут продолжать нападать на эту группировку, даже если она перестанет называть себя «Аль-Каидой». С другой стороны, Вашингтон, кажется, не понимает этой основополагающей реальности. Судя по всему, он не усваивает уроки предыдущих пяти лет — подобное восприятие имеет значение и оно может помочь экстремистским группировкам восстать из пепла и стать, например, мощными и деструктивными игроками.

В ходе сирийского конфликта Соединенные Штаты не смогли соединить слова с делами. Так было, когда президент Барак Обама заявил о том, что Башар аль-Асад больше не является законным правителем, а также в тот момент, когда американский президент отказался от своего решения наказать сирийский режим за использование химического оружия против мирных жителей.

Непоследовательность в политике, непостоянная поддержка повстанцев, запутанные сообщения, а также отсутствие сильного международного лидерства способствовали продолжению этого затянувшегося конфликта и дали возможность региональным и международным игрокам разорвать страну на части.

Когда впервые стало ясно, что этот конфликт и коллапс в Сирии и Ираке способствовали созданию таких представляющих собой международную угрозу группировок как «Исламское государство» (организация запрещена в России), Вашингтон быстро отделил эту угрозу от сирийского конфликта и стал смотреть на него сквозь призму борьбы с терроризмом. В настоящее время он готов совершить ту же самую ошибку, последствия которой будут опасными для всех.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам