Существовал еще один вымерший вид человека — ученые

В ДНК жителей Меланезийских островов, возможно, содержатся следы ДНК ранее неизвестного вида людей. Об этом рассказал в своем докладе на ежегодном собрании Американского общества генетики человека генетик Райан Болендер.

Команда Райана Болендера из университета Техаса исследовала соотношение ДНК вымерших гоминид в геноме современных меланезийцев и обнаружила, что помимо ДНК неандертальцев и денисовцев в нем могут присутствовать гены ранее неизвестного вида. Команда использовала статистический подход и, приняв во внимание такие факторы, как размер популяций и дату их расхождения, т. е. период, когда популяции перестали скрещиваться между собой, обнаружили несоответствия между полученными данными и известной информацией о соотношении генома современного человека и древних людей.

«Мы обнаружили, что популяция в Африке, скорее всего, была на 50% больше, чем считалось ранее. Кроме того, мы установили, что разделение людей на древних и современных произошло 440 тыс. лет назад», – рассказывает Болендер. Также они с коллегами выяснили, что популяции древних людей в Евразии, по-видимому, скрещивались не так активно, как было принято считать.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам