Берлин переманивает стартапы из Лондона после Brexit

Германия добилась некоторого успеха в переманивании из Лондона стартапов, обеспокоенных потенциальными последствиями Brexit, в берлинские технологические акселераторы и инкубаторы, пишет газета Financial Times.

С момента июньского референдума в Великобритании, по итогам которого было принято решение о выходе страны из Евросоюза, пять компаний из лондонского технологического центра, известного как Силиконовая карусель (Silicon Roundabout), перенесли операции в Берлин.

Еще порядка 39 лондонских компаний серьезно обдумывают возможность переноса операций в столицу Германии, отмечают берлинские власти.

Компании, переместившиеся в Берлин – стартапы с небольшим количеством сотрудников. Однако в Германии уверены, что это может быть началом крупной волны переноса операций, которая сделает Берлин европейской столицей стартапов.

Среди компаний, переместившихся из Лондона в Берлин – MBJ, занимающаяся веб-дизайном, Swissbank, финансово-технологический стартап, а также Brickvest, платформа для инвестиций в недвижимость.

По словам одного из основателей MBJ Джулиана Баладуража, одной из причин ухода стартапа из Великобритании стали опасения, что Brexit ограничит возможности компании в плане привлечения талантливых иностранных специалистов. «Brexit несет в себе определенный риск, связанный с визовыми требованиями для иностранных граждан в Великобритании», – отмечает он.

Одним из факторов, повышающих привлекательность Берлина для стартапов, являются низкие расходы на ведение бизнеса в германской столице, отмечает Штефан Францке, глава агентства Berlin Partner, содействующего привлечению инвестиций в Берлин. Так, по оценкам Ш.Францке, ежегодные расходы стартапа с 10 сотрудниками в Берлине обычно составляют 1-1,5 млн евро, тогда как в Лондоне – 5-8 млн евро, а в Нью-Йорке – порядка 10 млн евро.

Помимо этого, стартапы могут рассчитывать на некоторую финансовую поддержку в Берлине. Власти города предоставляют гранты на оплату половины зарплат новых сотрудников компаний-стартапов на 12-месячный срок через банк развития предпринимательства Investitionsbank Berlin.

Позитивным фактором также является помощь в преодолении бюрократических барьеров. Так, Berlin Partner оказывает поддержку стартапам с быстрым получением виз и разрешений на работу для зарубежных сотрудников, а также предлагает услуги по поиску свободного офисного пространства, найму сотрудников и привлечению средств.

Тем не менее, Берлину по-прежнему предстоит пройти длинный путь, чтобы составить конкуренцию Лондону в качестве крупного технологического хаба, пишет FT.

В первом полугодии 2016 года объем венчурного капитала, привлеченного как лондонскими, так и парижскими компаниями, был выше, чем в Берлине, свидетельствуют данные EY.

Согласно данным EY, за этот период инвестиции в стартапы в Берлине составили лишь 520 млн евро, тогда как в Лондоне – 1,3 млрд евро, в Стокгольме – 1 млрд евро, в Париже – 673 млн евро.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам