После соглашения ОПЕК стоимость барреля нефти перевалила за $52


К 21.00 30 ноября цена фьючерсного контракта на нефть сорта Brent с поставкой в феврале 2017 года подорожала на 9,93%, или до $52,04.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные торгов Лондонской биржи ICE.

Цена барреля нефти Brent подорожала до $52,04 впервые с 24 октября 2016 года.

Произошло это после того, как члены нефтяного объединения ОПЕК договорились о солидарном снижении объемов добычи.

Цена нефти растет на фоне достижения в Вене договоренности стран — членов ОПЕК о снижении добычи впервые с 2008 года до 32,5 млн барр./сутки начиная с января следующего года.

Как сообщала "Страна", Россия и еще несколько стран, не входящих в ОПЕК, присоединились к сокращению добычи нефти.

Согласно тексту соглашения, на который ссылается Bloomberg, Саудовская Аравия согласилась снизить добычу на 486 тыс. барр., до 10,058 млн барр./сутки. Ирак, вторая по нефтедобыче страна в картеле, будет добывать 4,351 млн барр./сутки — это на 210 тыс. меньше, чем в октябре. Иран получил возможность увеличить добычу с 3,7 млн почти до 3,8 млн барр./сутки. Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт снизят суточную добычу на 139 тыс. и 131 тыс. соответственно.

Вслед за этим глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Москва готова присоединиться к соглашению. По его словам, Россия "поэтапно снизит добычу ​в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. барр. в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам