Информатор WikiLeaks Мэннинг поблагодарил Обаму за смягчение приговора

Информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг, который был приговорен к 35 годам лишения свободы, поблагодарил уходящего президента США Барака Обаму за решение значительно смягчить его приговор. Сообщение об этом размещено на странице Мэннинга в Twitter.

"Спасибо вам, Барак Обама, за то, что дали мне шанс", — написал бывший аналитик военной разведки. В конце этой короткой публикации Мэннинг знаками препинания изобразил лицо плачущего от радости человека. До смягчения приговора ему предстояло провести за решеткой около 30 лет.

Пресс-служба Белого дома во вторник сообщила о принятом Обамой решении, согласно которому Мэннинг выйдет на свободу уже 17 мая этого года. В среду, выступая на пресс- конференции в Белом доме, уходящий президент США заявил, что тюремное заключение информатору WikiLeaks было "непропорционально суровее, чем в случае с другими виновными в утечках данных". Обама подчеркнул, что "имело смысл именно смягчить наказание, а не помиловать" осужденного, добавив, что "справедливость восторжествовала".

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован на военной базе США в Кувейте в 2010 году. Он передал WikiLeaks более 700 тыс. военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной на тот момент утечкой секретной информации в истории США. Приговор ему был вынесен военным судом США на базе Форт-Мид в штате Мэриленд в августе 2013 года.

В 2013 году Мэннинг заявил о намерении сменить пол и попросил называть его женским именем Челси. В феврале 2015 года начальник военной тюрьмы Форт-Ливенуорт полковник Эрика Нельсон официально разрешила заключенному начать гормональную терапию с целью смены пола.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам