Рада хочет обязать "бойцов АТО" документировать все свои ранения

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который предлагает обязать участников АТО на Донбассе документально заверять все свои травмы: увечья, ранения, контузии и тп. Законопроект №3728 со второй попытки поддержали 262 нардепа, передает "112 Украина".

Также 236 депутатов проголосовало за ускоренную процедуру подготовки документа ко второму чтению.

"Суть заключается в том, что в случае получения увечья, травмы, инвалидности, ранения, контузии для того, чтобы военнослужащий получил соответствующие льготы, предусмотренные законом о социальном статусе военнослужащих, он должен получить медицинскую справку от военного врача, который работает в расположении его воинской части. В действующем законодательстве такая справка выдается по необходимости", — пояснил секретарь комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

По его словам, выдачу такой справки планируют сделать обязательной. В случае, если это невозможно — например, ведутся активные боевые действия, соответствующую справку будут присылать в военной комиссариат, к которому приписан раненный военнослужащий.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам