Швейцарцы на референдуме одобрили план постепенного отказа от АЭС

Граждане Швейцарии на референдуме в минувшее воскресенье одобрили план правительства, предусматривающий постепенный отказ от атомной энергетики: как только срок службы всех пяти реакторов в стране истечет, их заменят возобновляемые источники энергии.

За отказ от АЭС проголосовали 58% граждан, сообщает BBC.

На данный момент атомные электростанции обеспечивают более трети потребностей Швейцарии в электроэнергии.

Пока нет точной даты, когда именно будут закрыты АЭС Швейцарии. Как пишет The New York Times, первая из АЭС, вероятно, будет полностью выведена из эксплуатации в 2019 году. Но в дальнейшем страна будет все больше полагаться на энергию солнца, воды и ветра. Сейчас ГЭС Швейцарии генерируют 60% всей электроэнергии в стране, солнечные и ветровые электростанции — лишь около 5%.

Основной противник новой энергетической программы, известной как "Энергетическая стратегия 2050" — консервативная Народная партия. Консерваторы считают, что выполнение этого плана приведет к росту тарифов на электричество и увеличит расходы швейцарских домохозяйств в среднем на 3,2 тыс. швейцарских франков в год, а будущие ветряки и солнечные панели испортят "идиллические природные виды". Правительство оценивает дополнительные затраты домохозяйств в 40 франков в год.

Глава "Зеленой партии" Швейцарии Регула Ритц высоко оценила историческую значимость референдума.

Правительство Швейцарии предложило постепенно отказаться от ядерной энергии после аварии 2011 года на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

При этом на референдуме в ноябре прошлого года большинство швейцарцев отказались поддержать инициативу "зеленых" об ограничении срока эксплуатации АЭС страны 45 годами.

Старейшая из эксплуатируемых АЭС Швейцарии "Бецнау" была построена в 1969 году, новейшая "Ляйбштадт" — в 1984 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам