В НАТО прокомментировали "языковую проблему" Украины и Венгрии

НАТО находится в тесном контакте с руководством Венгрии и Украины для урегулирования разногласий между этими странами по языковому вопросу, из-за которых заблокировано проведение Совета Украина — НАТО на министерском уровне, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.

Ранее Украина и НАТО не смогли провести заседание совместной комиссии на министерском уровне, потому что Венгрия его блокирует из-за разногласий с Киевом по языковым вопросам. Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств.

Вопрос Столтенбергу на сессии ПА НАТО в Варшаве задал представитель Украины, спросивший, что альянс намерен предпринять для разрешения ситуации, в том числе с учетом сообщений о направленном Венгрией альянсу меморандуме с призывом пересмотреть программу поддержки Украины. Трансляция заседания велась на сайте альянса.

"Мы знаем о разногласиях по языковому вопросу. Я обсуждал это ранее с премьером Венгрии и президентом Украины, у нас установлен тесный контакт", — заявил в понедельник Столтенберг на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве.

Он выразил надежду, что эти разногласия "удастся разрешить как можно скорее".

"Задача состоит в том, чтобы сбалансировать позиции, найти решение между важностью законодательного обеспечения прав языковых меньшинств и статуса государственного языка", — добавил он, сообщив, что в понедельник в Брюсселе запланировано проведение совместной комиссии НАТО — Украина на уровне послов, где этот вопрос будет подниматься.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам