В Украине четверть внутренних переселенцев готовы вернуться домой в случае улучшения там ситуации

В Украине 36% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) готовы в будущем остаться в новой громаде, и 28% готовы вернуться на прежнее место жительства, если ситуация там улучшится, свидетельствуют результаты социологического исследования Международного фонда электоральных систем IFES.

В частности, 36% респондентов на вопрос о своих планах на будущее ответили, что готовы остаться в новой громаде; 28% — что готовы вернуться в прежнее место проживание, в случае, если ситуация станет более безопасной, еще 7% изъявили готовность переехать на новое место жительства в границах подконтрольной Украине территории. Вместе с тем 5% опрошенных готовы переехать назад на прежнее место жительства, даже если ситуация не улучшится, 3% — вернутся в свой прежний дом, если ситуация станет лучше, но еще не будет всех условий для жизни.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом, количество переселенцев, которые хотят оставаться в новых громадах, выросло на 8%, и на 17% стало меньше переселенцев, которые готовы вернуться на свое предыдущее место жительства, в случае улучшения ситуации там.

Кроме того, 64% переселенцев считают себя полностью интегрированными в новые громады, где сейчас проживают, а 42% — считает себя активными членами громады.

Опрос проводился в феврале 2018 гола. В ходе исследования были опрошены 2048 внутренних переселенцев по всей Украине, по выборке, которая отображает присутствие ВПЛ в разных регионах Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам