Международные резервы Украины в августе-2018 сократились на 2,9%

Международные резервы Украины в августе 2018 года сократились на 2,9% и к 1 сентября составили в эквиваленте $17,232 млрд.

Соответствующие предварительные данные обнародованы на сайте Национального банка Украины (НБУ).

По данным центробанка, сокращение золотовалютных резервов обусловлено осуществлением платежей по госдолгу. В том числе на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $447,9 млн, из которых $389,2 млн составляло обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам. Еще $607,4 млн правительство и НБУ перечислили Международному валютному фонду.

Кроме того, на размер резервов повлияли августовские интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни: было продано $668 млн, из которых через интервенции по выбору лучшей цены — $311,9 млн, на аукционах — $356,1 млн. При этом на пополнение резервов в минувшем месяце центробанк купил $16,7 млн.

Объем размещения облигаций внешнего государственного займа в августе составил $725 млн, внутреннего — $382,1 млн и EUR69,1 млн.

Кроме того, отмечает НБУ, на размер резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) в сумме $19,9 млн в эквиваленте.

В целом по состоянию по состоянию на 1 сентября 2018 года объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам