В сентябре на Украине выросли цены на все, кроме овощей

Инфляция на потребительском рынке в сентябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем составила 1,9%, с начала года — 5,6%. Об этом свидетельствуют данные Госстата. Как отмечается, на потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,6%.

"Больше всего — на 14,1% — подорожали яйца. На 3,3-1,4% выросли цены на хлеб, сало, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, рис, масло. D то же время, на 2,9-0,2% подешевели фрукты, овощи, сахар", — говорится в сообщении.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,8%, в том числе табачные изделия — на 1,1%, алкогольные напитки — на 0,4%. Одежда и обувь подорожали на 8,6%, в частности, обувь — на 9,9%, одежда — на 7,9%.

Кроме того, рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошел главным образом за счет повышения тарифов на водоснабжение на 1,1%, канализацию — на 0,9%.

"Повышение цен на транспорт в целом на 2,8% в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 5,4%", — сообщает Госстат.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам