Китай пригрозил США жесткими мерами в ответ на слова Трампа о повышении пошлин

Власти Китая намерены жестко отстаивать свои интересы в случае усиления давления со стороны Соединенных Штатов и укрепления американских протекционистских барьеров. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя высказывание президента США Дональда Трампа о возможном повышении пошлин на китайские товары с 1 января 2019 года.

"Китай заинтересован в том, чтобы подобные трения были урегулированы путем переговоров на равноправной основе. В то же время мы способны жестко отстаивать свои законные права, — отметил он, выступая на регулярном брифинге. — Мы надеемся, что американская сторона будет действовать с нами в едином ключе <…> содействовать плодотворному прагматическому сотрудничеству во всех направлениях ради наших государств и народов".

По словам дипломата, торгово-экономические отношения Пекина и Вашингтона опираются на взаимное доверие и должны удовлетворять интересам обеих сторон. Он напомнил, что совсем недавно лидеры двух стран "договорились продвигать диалог, который бы осуществлялся с учетом позиции как КНР, так и Соединенных Штатов".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что вряд ли удовлетворит предложение Пекина воздержаться от намеченного на 1 января повышения пошлин в 10-25% на импорт китайских товаров. В то же время он не исключил, что Соединенные Штаты и Китай заключат соглашение об урегулировании двусторонних торговых споров на предстоящем саммите Группы двадцати в Аргентине.

24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в 10% на товары из КНР, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Китай ответил аналогичными барьерами в отношении американской продукции на уровне 5-10% на сумму $60 млрд. Трамп выразил намерение приступить к новому этапу ограничительных мер и, если Пекин решится на ответные шаги, ввести дополнительные тарифы на китайские товары и услуги.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам