Высшее образование спасает от проблем с сосудами и сердцем

Университет Бристоля и Имперский колледж Лондона выявили связь между продолжительностью обучения и сердечно-сосудистым статусом. Как передает "Новости Mail.RU", ранее проводившиеся исследования уже указывали на то, что у хорошо образованных людей ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако о причинах говорилось мало.

Британские ученые попытались это выяснить, проанализировав данные более 200000 человек. Они сопоставили количество лет, которые эти люди потратили на обучение, с информацией об их Индексе массы тела, артериальном давлении, курении, с данными об инфарктах и инсультах. Плюс, сюда добавили информацию о связи генов с образованием и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, люди с высшим образованием на 40% реже страдали от инфарктов и инсультов. Их состояние здоровья было лучше, чем у тех, кто не смог доучиться в школе. Каждые дополнительные 3,6 года, потраченные на обучение, были связаны с более низким Индексом массы тела, уровнем артериального давления и меньшей вероятностью того, что человек курит.

Также не исключено, что более высокий социально-экономический статус выпускников университетов и, соответственно, более высокий уровень медицинского обслуживания влияли на риски. Более образованные люди, помимо прочего, внимательнее относятся к своему здоровью, чаще ведут правильный образ жизни и быстрее обращаются к врачам.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам