Партиям, которые пройдут в Раду, вернут деньги за агитацию

Всем партиям, которые пройдут в Верховную Раду, государство возместит траты на предвыборную агитацию. Возмещение не может превышать сумму избирательного фонда партии. Об этом сообщил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок на пресс-конференции в четверг, 27 июня.

"8 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон о противодействии и предотвращении политической коррупции. Как раз этим законом были внесены изменения в избирательное законодательство. Одна из ключевых инноваций, которая раньше не применялась в Украине — государство фактически заплатит за агитацию определенных политических партий", — заявил Рыбачок.

Аналитик утверждает, что в случае получения политической партией права на участие в распределении депутатских мандатов она получит от государства компенсацию за потраченные на предвыборную агитацию средства.

Рыбачок подчеркнул, что общий максимальный размер избирательного фонда прошедших в Раду партий может составлять около 2 миллиардов гривен, и эту сумму партиям вернут из денег налогоплательщиков.

"То есть налогоплательщики профинансируют политические партии на несколько миллиардов гривен. Если мы посчитаем, что в парламент пройдет 5 политических партий и они потратят по максимуму, по 360 млн гривен, то это уже будет составлять около 2 миллиардов гривен", — отметил аналитик.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам