План США по санкциям может повторить ошибки Рейгана

Похоже, Сенат слишком поздно начал пытаться помешать строительству спорного газопровода, идущего из России в Германию. Сенат еще не проголосовал по поводу законопроекта о введении санкций против строительства подводной части 1200-километрового «Северного потока — 2», которая должна пройти по дну Балтийского моря, но тот уже почти готов и по плану должен быть приведен в действие в этом году.

По словам Джонатана Стерна (Jonathan Stern), старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований, неуверенные попытки США помешать проекту «Северный поток — 2» напоминают то, как в эпоху Рейгана они пытались ограничить экспорт в Европу советского газа.

«Тогда все эти меры не имели никакого эффекта, и я думаю, то же самое мы можем ожидать и сегодня, — сказал он. — Вероятно, уже слишком поздно что-то предпринимать, ведь большая часть трубопровода проложена. Разве что США введут ретроактивные санкции, но это, я полагаю, вызовет настоящую бурю по эту сторону Атлантики».

Проект «Северный поток — 2» расколол Европейский союз, и многие страны, например, Польша, очень обеспокоены что российская компания «Газпром», которая и так уже главный поставщик газа в Европу, за счет нового трубопровода еще больше увеличит свое влияние. Кроме того, он вызвал напряженность в торговых отношениях с США: президент Дональд Трамп предостерегает, что проект усугубит зависимость Европы от России, а министр энергетики Рик Перри (Rick Perry) активно рекламирует «газ свободы» из Северной Америки.

Вряд ли сенаторам удастся в этом году остановить проект, но «возможны некоторые накладки», — сказал Уэйн Брайан (Wayne Bryan), эксперт финансового рынка и аналитик лондонской компании «Альфа Энерджи Лтд.» (Alfa Energy Ltd). Цены на газ в Нидерландах в 2020 году прогнозируются на 55 % выше, чем в следующем месяце этого года, что свидетельствует о повышенном риске, связанном с его поставками.

Германия и другие сторонники «Северного потока — 2» говорят, что новый газопровод необходим, чтобы заменить газом уголь и атомные электростанции по всей Европе и способствовать неустойчивому развитию возобновляемых источников энергии, а также достижению климатических целей.

Законопроект, подразумевающий санкции против проекта, продвигает республиканец от Техаса Тед Круз (Ted Cruz) и демократ от Нью-Гемпшира Джинн Шейхин (Jeanne Shaheen). Он будет нацелен на суда, которые занимаются прокладкой газопровода и руководителей компаний, связанных с этими судами. Шейхин сказала, что затронуты будут лишь швейцарская «Оллсиз Груп СА» (Allseas Group SA) и «Сайпем СпА» (Saipem SpA).

«„Сайпем" не считает, что этот законопроект в том виде, в котором он сейчас существует, применим к уже имеющимся обязательствам компании по „Северному потоку — 2", — сказал Винченцо Ромео Трамонтано (Vincenzo Romeo Tramontano), официальный представитель миланской компании. — „Сайпем" понимает, что по данному законопроекту санкции в будущем будут введены против определенных судов, которые помогают в строительстве трубопровода».

«Оллсиз», которая прокладывает двойные трубы, отказалась «рассуждать о потенциальных последствиях санкций», как она заявила в электронном письме.

Против первого, почти идентичного второму, трубопровода «Северный поток» в 2011 году у США было мало возражений. Но из-за последовавших потом одно за другим событий их позиция изменилась.

Во-первых, произошел конфликт между Россией и Украиной, которая ранее была ключевой страной для транзита газпромовского газа и сейчас может потерять миллиарды долларов, если поставки будут осуществляться через «Северный поток — 2». Конфликт достиг своей кульминации в 2014 году, когда был аннексирован Крым, и на Россию наложили санкции США и Европейский союз. Во-вторых, США в 2016 году начали экспортировать свой сланцевый газ, так активно наращивая объемы, что сейчас они тритий по величине экспортер жидкого газа в мире.

По словам эксперта по биржевому товару Лорана Сегалена (Laurent Segalen), который сейчас является совладельцем лондонской компании «Мегаватт-Экс» (Megawatt-X) и консультантом по финансированию проектов по добыче солнечной энергии и энергии ветра, США могут быть обеспокоены будущим глобальным спросом на газ.

«В Азии американскому СПГ мешает газ из Катара и Австралии. А Германия — лакомый кусок, который американские производители СПГ хотят отобрать у русских, — сказал он. — Если „Северный поток — 2" будет воплощен в реальность, американские экспортеры СПГ на ближайшие годы могут попрощаться с потенциальными поставоками газа в Германию».

Источник: Bloomberg
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам