НБУ уговаривает банки снижать ставки по депозитам

Нацбанк ожидает массового запуска ипотеки в четвертом квартале 2020 года, рассказала в интервью Интерфакс-Украина и.о. главы НБУ Екатерина Рожкова.

"В четвертом квартале можно будет массово запускать ипотеку. Для наиболее качественных заемщиков 10% годовых получится экономическим путем, а не административным. Ипотека подтянет дополнительные смежные отрасли, которые тоже нуждаются в дополнительной подкредитовке", — говорит Рожкова.

Также, по ее словам, центробанк работает с банками над другими методами расширения кредитования.

"В корпоративном секторе банки не очень охотно снижают ставку по кредитам, они пытаются сохранить свою маржу, хотя время высокой маржи уже в прошлом. Поэтому мы сейчас с ними работаем и уговариваем снижать ставки по депозитам. Уже есть банки — с иностранным капиталом и наши большие государственные, которые их снизили", — рассказала временная глава НБУ.

Кроме того, регулятор просит банки подготовить новые программы кредитования для бизнеса с учетом коронакризиса.

"Ставка должна быть ниже, а кредит — длиннее и условия мягче, чтобы помочь бизнесу восстановиться. Задача банка — не просто выдать кредит, а выдать так, чтобы бизнес эти деньги пустил в работу, остался здоровым и долг со временем, как положено, вернул", — пояснила она.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам