В МВД хотят усилить ответственность избирателей за ложные данные о себе

В Министерстве внутренних дел заявили о готовности обеспечить проведение местных выборов осенью по самым высоким стандартам. В частности, здесь предложили внести ряд изменений в Избирательный кодекс, который позволит усилить ответственность избирателя за предоставление ложных данных о себе в Государственный реестр избирателей.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Такие случаи, хотя и редкие, уже зафиксировали в Одесской, Львовской, Житомирской и Харьковской областях. Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что эти вещи требуют соответствующего реагирования правоохранителей с целью превенции.

"Эти факты на контроле Нацполиции, которая принимает соответствующие меры для реагирования. Мы не должны допустить, чтобы они стали массовыми и могли повлиять на демократическое волеизъявление украинцев", — отметил глава МВД.

Руководитель "ОПОРЫ" Ольга Айвазовская добавила, что в настоящее время нести ответственность за недостоверную информацию, может, например, паспортный стол.

"Например, указал, что живет в Заливе, а на самом деле — в Ирпене, и передал свои персональные данные — там за него бросили бюллетень. Право голоса — конституционное, поэтому должно защищаться от попыток незаконного вмешательства и злоупотреблений", — отметила Айвазовская.

На встрече также предложили сократить 8-дневный срок охраны полицией помещений для голосования. Изменения в Избирательный кодекс вынесут на рассмотрение народных депутатов во время заседания внеочередной сессии Верховной Рады 25 августа.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам