Киев ответил на сообщения о причастности к задержанию россиян в Минске

Служба безопасности Украины отрицает информацию о причастности к появлению членов частной военной компании "Вагнер" в Минске.

Ранее "Комсомольская правда" со ссылкой на источник в российских спецслужбах написала, что задержание 33 россиян в Белоруссии спровоцировали спецслужбы Украины.

Вместе с тем в нескольких украинских СМИ появилась информация, что украинские спецслужбы больше года проводили спецоперацию по розыску и задержанию подозреваемых в причастности к событиям в Донбассе. Они якобы предложили россиянам работу от имени ЧВК, те дали показания. Затем эту группу должны были привезти в Минск, а потом они должны были вылететь в Турцию, но их планировали посадить на Украине.

По данным СМИ, спецоперацию отложили из-за контактов с Россией по обмену удерживаемыми лицами и перемирию, но белорусские спецслужбы задержали всю группу, и операция сорвалась.

В свою очередь, украинская журналистка Янина Соколова опубликовала видео на YouTube-канале, на котором якобы офицер СБУ вербует членов ЧВК "Вагнер".

"Данные об участии СБУ в так называемой "вагнеровской спецоперации" является обычным фейком. А его первоисточником, подчеркиваем, больше недели назад было именно российское издание", — говорится в заявлении спецслужбы, опубликованном в Facebook.

Отмечается, что ни один из сотрудников СБУ не принимал участия в переговорах задержанных россиян с вербовщиком. Переговоры якобы были зафиксированы на аудиозаписях.

"Титрование одного из участников разговоров как "офицер СБУ" является домыслом и сознательной манипуляцией", — уточнили в СБУ.

Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак опроверг версию о том, что СБУ причастна к приезду в Минск более 30 россиян. При этом отказался комментировать операции украинских спецслужб, сославшись на их секретность.

Двадцать девятого июля белорусские власти заявили о задержании 33 российских граждан, которых назвали боевиками частной военной компании. Их подозревали в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами.

Лукашенко заявил, что задержанных россиян полностью контролировали
В МИД подчеркнули, что одиозная трактовка ситуации Минском не выдерживает критики.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, со своей стороны, отметил, что, вероятнее всего, задержанные россияне — сотрудники ЧОП, были в Минске транзитом и опоздали на свой рейс. Он подчеркнул, что у Кремля нет данных о каких-либо противоправных действиях с их стороны.

Песков добавил, что Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам