Россия не будет вмешиваться в дела Беларуси — Песков

Россия не намерена вмешиваться в ситуацию в Беларуси, заверил представитель Кремля Дмитрий Песков.

"И мы еще раз повторяем: убеждены, проблемы в Беларуси должны решать сами белорусы посредством диалога, оставаясь в правовом поле", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков высказал обеспокоенность в связи с тем, что определенные силы осуществляют косвенное и "даже прямое вмешательство" в дела республики. "Я не буду конкретизировать эти силы, эти страны", — сказал он.

"Президенты двух стран находятся в постоянном контакте, они часто общаются друг с другом по телефону, обмениваются мнениями. Пока о большем говорить не приходится", — сказал Песков.

Он отметил, что диалог с белорусской оппозицией со стороны России или других стран был бы вмешательством в дела Беларуси. "Мы считаем, что в первую очередь должен осуществляться внутрибелорусский диалог, потому что если зарубежные страны, в том числе и Россия, начнут вести диалог с оппозицией, это и будет вмешательством во внутренние дела", — сказал представитель Кремля.
Также Песков сообщил, что Кремль ведет диалог с ЕС по Беларуси, но усматривает в позиции Брюсселя "правовой гандикап".

"Мы продолжаем последовательно доводить позицию до наших собеседников о недопустимости внешнего влияния на события в Беларуси", — добавил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам