Эксперты не советуют покупать детям книги с обилием иллюстраций

Университет Карнеги-Меллона, передает РИА "Новости", установил, что детальные иллюстрации описываемого в тексте мешают детям в возрасте 6-8 лет сосредотачиваться на понимании самого текста. Так, разноцветные изображения (особенно, если их слишком много), призванные мотивировать детей к чтению, нередко производят обратный эффект. Они их сильно отвлекают.

В рамках эксперимента ученые попросили взрослых выбрать в детской книге иллюстрации, которые не были важны для понимания смысла. Эти картинки убрали из второй половины книги и дали детям 6-8 лет. Во время чтения за детьми наблюдали при помощи устройства для мониторинга движения глаз.

Система позволяла установить, в каких местах дети отвлекались больше. Оказалось, в той части книги, где не было лишних иллюстраций, дети отвлекались меньше и лучше уловили смысл прочитанного. Следовательно, яркие, подробные иллюстрации только мешали чтению и усвоению материала, говорят ученые.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам