79% участников опроса Маска — против тюрьмы для Ассанжа и Сноудена

Американский миллиардер и владелец социальной сети Twitter Илон Маск после опросов на тему судьбы Twitter-аккаунтов и цензуры решил спросить у пользователей мнение по поводу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и бывшего сотрудника Агентства нацбезопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена.

Соответствующий опрос Маск разместил на своей странице в Twitter.

По его результатам 79% проголосовавших пользователей считают, что обоих надо помиловать. В опросе приняли участие более миллиона человек.

Опрос Маска о Сноудене и Ассанже

Маск стал регулярно размещать опросы, которые набирают по миллиону респондентов. В прошлый раз люди проголосовали за возвращение в соцсеть Дональда Трампа — после чего новый владелец «Твиттера» его разбанил. 

Напомним, в июне 2013 года бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о тотальной слежке со стороны американских спецслужб за коммуникациями людей по всему миру через системы связи, после чего бежал в РФ. В августе того же года он получил временное убежище в России, через год — трехлетний вид на жительство. В 2017 году вид на жительство ему продлили до 2020 года. А на днях Эдвард Сноуден получил российский паспорт.

Место его нахождения не разглашается. США добиваются выдачи Сноудена, где ему грозит 10 лет тюрьмы. 

Как сообщалось, Джулиан Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Летом 2021 года Эквадорский суд принял решение лишить его гражданства Республики Эквадор.

Весной 2019 года Ассанж был задержан по запросу США, а в мае начались слушания по вопросу о его экстрадиции. Вскоре после этого власти США предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. 

В случае выдачи в США ему грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

На днях западные СМИ в открытом письме к правительству США призвали прекратить судебное преследование Ассанжа.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Трамп встретился с Маском в поисках финансирования своей президентской кампании - NYT

Трамп встретился с Маском в поисках финансирования своей президентской кампании...

Бывший президент США Дональд Трамп на выходных встретился с миллиардером, генеральным директором компаний Tesla Inc и SpaceX Илоном Маском во…
Маск потерял звание самого богатого человека в мире

Маск потерял звание самого богатого человека в мире

Илон Маск уступил титул самого богатого человека в мире основателю Amazon Джеффу Безосу. Об этом сообщает Bloomberg. Сейчас состояние Маска…
Маск просит суд запретить OpenAI зарабатывать на искусственном интеллекте

Маск просит суд запретить OpenAI зарабатывать на искусственном интеллекте

Миллиардер и бывший член совета директоров разработавшей чат-бота ChatGPT американской компании OpenAI Илон Маск подал в суд Сан-Франциско иск против…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам