Адвокат Тупицкого назвал отказ КСУ принимать новых судей неудачной попыткой Зе «сломать суд через колено»

Конституционный суд Украины

Ростислав Кравец, адвокат отстраненных судей Конституционного суда Александра Касминина и Александра Тупицкого, прокомментировал отказ Конституционного суда приводить к присяге на их должности новых судей, которых назначил президент Владимир Зеленский.

«Сам по себе вывод КСУ о том, что в суде нет свободных вакансий, свидетельствует о нарушении Зеленским процедуры назначения судей. А те люди, которые согласились участвовать в конкурсе на должности Тупицкого и Касминина, фактически расписались в своей некомпетентности в конституционном праве. Все лица, которые принимали участие в конкурсе, больше не имеют права — ни морального, ни юридического, — претендовать на посты судей КС», — считает Ростислав Кравец.

В политическом аспекте, по мнению юриста, такое решение Конституционного суда говорит о том, что у Зеленского не получилось «сломать КС через колено».

«Даже и.о. главы КС Головатый не решился оставить суд в подвешенном состоянии на 9 лет, на время полномочий новых судей. Это показывает, что у Зеленского нет системного подхода к реформе судебной власти. А конституционный кризис создан искусственно лично президентом: его не существовало, пока Зеленский своими незаконными указами не отстранил двух судей КС Тупицкого и Касминина, приравняв это к их увольнению. Хотя это не так», — добавил Кравец.

При этом отсрочка приведения к присяге новых судей по закону не оставляет Владимиру Зеленскому пространства для манёвра.

«В соответствии со статьей 17 Закона Украины про КС, специальное заседание с приведением новых судей к присяге должно пройти не позднее 5 рабочего дня с момента их назначения. То есть, законом установлена невозможность отсрочки присяги. И даже если эти судьи дождутся увольнения Касминина и Тупицкого, они будут назначены незаконно. Президенту придётся отменять свои указы о назначении судей и издавать новые. То есть, с точки зрения легитимизации новых судей, отсрочка присяги ничего Зеленскому не даст», — рассказал Кравец.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…
Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своего представителя в первый состав Совещательной группы экспертов по отбору судей Конституционного суда Украины. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам