Алиев: поднимать перед Азербайджаном вопрос о статусе Карабаха совершенно бесперспективно

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает бесперспективным поднимать со стороны Армении вопрос о статусе Карабаха.

«К сожалению, до сих пор поднимается вопрос о статусе Карабаха, что совершенно бесперспективно. Я думаю — это вредно и опасно для Армении в ее нынешнем плачевном состоянии. Они не должны забывать уроков Второй Карабахской войны. Если Армения будет продолжать выдвигать территориальные претензии к Азербайджану, то и нам будет трудно воздержаться от ответных территориальных претензий к Армении. У нас больше оснований для этого в плане исторической принадлежности того же Зангезура и того же региона озера Гейча, больше исторических предпосылок для территориальных претензий. Но мы же их не предъявляем», — сказал Алиев в интервью российскому журналу «Национальная оборона».

Алиев задался вопросом, почему Армения, будучи побежденной в войне, подписав акт о капитуляции, считает себя вправе говорить о каком-то статусе для Карабаха? «Статусе для того, чего нет. Нагорного Карабаха нет. Есть Карабахский экономический район, есть Восточно-Зангезурский экономический район. Это наша территория, и только нам определять, какие административные единицы могут у нас быть. Только нам, никому больше, ни одной другой стране, уж тем более Армении», — подчеркнул он.

Алиев считает, что перспективы мира и стабильности на Южном Кавказе, в основном, зависят от позиции армянской стороны. «Мы свою позицию обозначили. Мы готовы начать процесс делимитации и демаркации государственной границы. Мы готовы начать работу над мирным договором между Арменией и Азербайджаном. Он нужен. Война завершена, нагорно-карабахский конфликт навсегда остался в истории. Необходимо нормальное взаимодействие», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что в настоящее время действует трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. «Так что работа по будущему региона ведется, хотя и со сложностями. Армянская сторона на два с половиной месяца взяла тайм-аут. Только 17 августа возобновилась деятельность указанной рабочей группы. Мы готовы двигаться вперед в плане нормализации отношений, однако пока позитивных сигналов с армянской стороны нет», — сказал Алиев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана

Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности передать четыре села под контроль Азербайджана на фоне возникновения спорных вопросов и опасений…
Зеленский не поедет в Армению и Азербайджан - СМИ

Зеленский не поедет в Армению и Азербайджан - СМИ

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Армению и Азербайджан не состоится. Об этом сообщает Radar Armenia. «Президент Украины Владимир Зеленский,…
Азербайджан и Армения заявили об обстрелах, есть раненые

Азербайджан и Армения заявили об обстрелах, есть раненые

Минобороны Армении утром 13 февраля заявило, что военные Азербайджана открыли огонь по армянским позициям, в результате чего есть раненые. «Начиная…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам