АМКУ оштрафовал ДТЭК на 275 млн грн за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) во вторник принял решение о наложении штрафа 175,9 млн грн на АО «ДТЭК Захидэнерго» и 99,2 млн грн на ООО «Д.Трейдинг» за злоупотребление монопольным положением на Бурштынском энергоострове в июле-октябре 2019 года.

Со своей стороны «ДТЭК» считает принятое решение предвзятым и безосновательным.

«При рассмотрении дела комитетом не было проведено надлежащего исследования функционирования рынка электроэнергии, были проигнорированы предоставленные доказательства и экспертные заключения», — говорится в последовавшем за решением заявлении «ДТЭК».

В энергохолдинге вновь заявили, что они не занимают монопольного положения в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС», являются полностью заменяемым за счет импортного ресурса, имеют значительную конкуренцию со стороны импортеров, а также не имеют рыночной власти в результате полного административного регулирования цен на этом рынке.

«После запуска новой модели рынка 1 июля 2019 года импортеры получили возможность беспрепятственно импортировать на конкурентных условиях любые объемы электроэнергии с ЕС, тем самым осуществляя существенное влияние на ценообразование в регионе. С тех пор доля импортеров в продаже электроэнергии на рынке на сутки вперед в Бурштынском энергоострове достигала 60-80% в зависимости от цен и спроса на электроэнергию», — отмечается в заявлении.

В «ДТЭК» также считают предвзятым и немотивированным обвинение АМКУ относительно выкупа пропускной способности межгосударственных линий электропередач, якобы с целью ограничения доступа импортируемой электроэнергии из Словакии.

«Вопреки требованиям Закона Украины «О рынке э/э» не было внедрено проведение внутрисуточных аукционов на распределение пропускной способности, чем существенно было затруднено планирование, прогнозирование и осуществление хозяйственной деятельности импортерами. Как следствие, это лишило импортеров, в том числе «Д.Трейдинг», права реализовать неиспользованные пропускные способности на внутрисуточном рынке и привело к дополнительным расходам импортеров», — говорится в сообщении.

В «ДТЭК» считают, что принятое комитетом решение – это попытка переложить ответственность за неполноценное функционирование рынка на энергохолдинг.

«На протяжении многих месяцев без внимания АМКУ остаются такие критические вопросы, как искусственное нанесение ущерба производителям из возобновляемых источников электроэнергии, искажение рынка из-за манипуляций и схем «торговли воздухом», злоупотребление с закупкой электроэнергии на балансирующем рынке, которые нанесли многомиллиардный ущерб реальному сектору экономики в 2020 году», — подчеркивают в «ДТЭК».

В этой связи компания «ДТЭК» намерена отстаивать свои интересы и свою репутацию в судебном порядке.

«ДТЭК» создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил, что в утвержденной вчера Кабинетом министров «национальной стратегии доходов» содержится резкое…
Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Украина поддерживает высокий уровень расходов на оборону. За 10 месяцев текущего года они составили почти 60% от всей суммы расходов…
Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ и полномочий НАПК

Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ...

Кабинет министров согласовал и подал в Верховную Раду законопроекты о расширении штата Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и полномочий Национального…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам